на главную  обратная связь  карта сайта

Что нас выделяет?
  • 1
  • Точное выполнение поставленных задач.
  • 2
  • Весь спектр серверного оборудования.
  • 3
  • Еженедельные стабильные поставки.
  • 4
  • Професионалы в отделе продаж и технической поддержки.
  • 5
  • Специальные условия для корпоративных клиентов.
  • 6
  • Возможность реализации индивидуальных серверных проектов.
А знаете ли вы что...

Статьи

− Обзор 1U сервера на базе платформы MNT-SR115V.

С 13 декабря в продажу поступила серверная платформа, экономичной серии, предназначенная для создания хостинг - сервера, с возможностью установки в компьютерный шкаф интренет-провайдера.

Раскажем немного и о самой, платформе. Вообще создание сервера высотой 1U осложнено трудной организации охлаждение, из-за небольшой высоты в корпусе достаточно мало свободного пространства для обеспечения максимального обдува процессора, жестких дисков и плат расширения, да и блок питания выделяет немало тепла. Поэтому при создании платформы, мы производители разнообразные "стрес тесты" в различных конфигурациях. На наш взгляд наиболее "опасным" является "горячий" процессор 3.2Mhz от компании Intel. Именно на нем мы и решили предоставить Вашему вниманию готовое решение.

Кстати, немного о том что же такое серверная платформа. Для максимальной простоты и легкости многие производители систменых плат, стали производить "почти" готовые решения, это серверный корпус, блок питания, вентиялтор для процессора, кабели и шлейфы для соединения устройст, riser карта, для возможности установки плат расширения - по сути, это полностью готовый сервер, но в нем отсутствуют процессор, память, жесткие диски. Что дает возможность конечному пользователю самому дополнить и решить насколько мощным и масштабируемым будет готовый сервер.

Основная идея наших инженеров – отказ от чрезмерной избыточности без потери функциональности и создание наиболее рентабельной и функциональной платформы для web-сервера.

Опыт, накопленный сотрудниками за многоие годы в области серверных решений, работы с серверными комплектующими, сборки и обслуживания "сложных" серверов позволяет нам отделить «зерна от плевел».

Корпус и приводы.
За основу был взять серверный корпус – 1U от ведущего тайваньского производителя серверных компонентов - «MAPOWER» модель MP-P13CX21F.

Серверная платформа mnt sr-115

Конструктивные особенности корпуса позволяют разместить два жестких диска и привод CD/DVD обычного 5.25» форм-фактора. Поэтому мы установили «корзину-салазки» с комбинированными SLIM FDD и SLIM CD. При желании, CD привод можно заменить на SLIM DVD-RW.

Серверная платформа mnt sr-115

Система охлаждения – больное место для любых корпусов малого объема.
Не зря производители 1U серверов уделяют особое внимание этому аспекту.
Так как же правильно организовать охлаждение, чтобы обеспечить высокую надежность постоянно работающего сервера?
В нашем случае использованы два дополнительных высокооборотистых внутрикорпусные вентилятора 4cm (итого таких в корпусе четыре). Конструктив корпуса имеет штатные отсеки для размещения дополнительных вентиляторов в средней части корпуса, для обеспечения получения забортного воздуха, вытяжки теплого воздуха от жестких дисков и продувания его в заднюю часть, где с уверенностью обеспечивает выдув, вентилятор "улитка".

Серверная платформа mnt sr-115

Немаловажную роль в тепловыделении играет блок питания.
Наш корпус комплектуется блоком питания самого производителя - «MAPOWER» MAP-PX-250A-F.
Мощности блока питания 250W с запасом хватает на питание двух жестких дисков, привода и даже такого «прожорливого» процессора, как P4 3.2Ghz с 2Mb кэша на шине 800Mhz. Блок питания расположен так, что не может сам эффективно выгнать теплый воздух наружу корпуса. Но этот недостаток тут же убирается оригинальным решением - между блоком питания и задней стенкой установлен дополнительный вентилятор типа «улитка».

Серверная платформа mnt sr-115

Для охлаждения процессора применен низкопрофильный кулер от «MORSTAR» – чистая медь - даже при использовании процессоров с повышенным тепловыделением температура процессора не превышает 60 градусов в стресс-тестах.

Серверная платформа mnt sr-115

Материнская плата, оперативная память, процессор.
Мы не стали устанавливать чрезмерно дорогую серверную системную плату, а обошлись системной платой эконом класса - MSI P6NGM-FD. Надежность и производительность оборудования MSI - вне всяких сомнений. Производительностью при тестировании платы на типичных для сервера такого уровня приложениях наши инженеры остались вполне довольны.

Одно из непременных требований к серверным платформам – наличие RAID контроллера. Интегрированный на материнской плате RAID контроллер SATA поддерживает RAID 0/ 1/ 5/ 0+1, JBOD.

В результате получается очень неплохая для сервера среднего уровня конфигурация.
В минимальной конфигурации предлагается:
процессор: INTEL P4 3.2GHz (2Mb, 800MHz) (возможность установки любого более мощного камня LGA775)
память DDR2 512Mb SAMSUNG (возможность расширения до 4Gb)
жесткие диски 2 x 160Gb SATA II SEAGATE (7200rpm, 8Mb cache)
интегрированный RAID 0/ 1/ 5/ 0+1, JBOD
интегрированный LAN (GbELAN Realtek)
порты USB 2.0
Так же в комплекте идет PCI RISER CARD, так что дооснастить сервер дополнительным устройством PCI не составит никакого труда.

Серверная платформа mnt sr-115

Подведем итоги:
собранный на базе платформы MNT-SR115V компьютер сохраняет основные преимущества 1U сервера – компактность.
Масштабируемость нашего сервера, конечно, несколько ниже готовых решений от брэндов IT индустрии, но по функциональности (для выполнения конкретных задач) и уж тем более по цене ($699) – альтернативы нет.

Следует отметить, что в этом небольшом обзоре рассмотрена стартовая конфигурация сервера. Если вам все-таки покажется, что производительности не достаточно - на базе универсальной платформы MNT-SR115V мы готовы собрать для вас более мощный сервер.